Автопроизводитель пояснил, что название и интернет-адрес www.alphabet.com принадлежит их компании

Известный немецкий автопроизводитель BMW заявляет, что реорганизация Google затрагивает их интересы, поскольку название Alphabet принадлежит дочерней компании BMW. Об этом пишет Deutsche Welle со ссылкой на dpa.

В BMW пояснили, что название и интернет-адрес www.alphabet.com принадлежит их компании, которая предлагает мобильные решения для бизнеса, лизинг и сервис грузовых перевозок.

По словам пресс-секретаря немецкого автопроизводителя, в настоящее время юридических шагов против Google не планируется, но BMW проверит, не нарушается ли в этом случае законодательство о торговой марке.

Как отмечают эксперты, нарушение прав на товарный знак возникает только в том случае, когда есть угроза перепутать две компании.

Между тем, напоминает dpa, BMW и Google являются соперниками в некоторых сферах. Недавно немецкий автопроизводитель вместе с Audi и Daimler заявил о намерении приобрести у фирмы Nokia картографический сервис, который является конкурентом Google Maps. Также интернет-концерн тестирует сейчас собственный беспилотник.

Как писала Politeka, вчера стало известно, что Google планирует поменять организационную структуру, создав новую холдинговую компанию Alphabet Inc., которая объединит поисковик Google вместе с YouTube и Android.

Основателям Google понравилось название Alphabet («алфавит»), так как оно отражает коллекцию букв, из которых складывается язык — одно из величайших достижений человечества. Помимо этого Alpha-bet — это каламбур, означающий желание получить более высокую прибыль с венчурной инвестиции.