На королеву Великобритании Елизавету II совершили покушение во время визита в город Данидин в Новой Зеландии

В новозеландском разведывательном агентстве подтвердили, что инцидент произошел в 1981 году. Об этом свидетельствуют обнародованные документы.

17-летний подросток Кристофер Льюис стрелял в королеву в то время, когда она выходила из своего авто по дороге на ярмарку 14 октября 1981 года во время ее восьмидневного тура по государствам Содружества наций. Льюис планировал убить королеву, но он не нашел подходящего места для выстрела. Согласно второй версии у него не было достаточно мощного оружия.

Льюису не выдвигались подозрения в попытке убийства, а инцидент старались скрыть, чтобы не вызвать паники в стране во время королевского визита. Подростка обвинили в незаконном хранении оружия. В ходе посещения королевой Новой Зеландии в 1986 году полиция внимательно следила за Льюисом, опасаясь, что он может повторить попытку.

Через 10 лет после попытки убийства королевы Льюиса обвинили в убийстве женщины в Окленде и похищении ее дочери, которую позже сбросили с соседней церкви. Льюис покончил жизнь самоубийством электрическим током в тюрьме в 1997 году. В предсмертной записке он отрицал обвинения в убийстве.

Напомним, как передавала Politeka, в странах, относящихся к так называемой Содружества наций тайно обсуждают имя преемника королевы Великобритании Елизаветы II. В Содружестве наций начали переговоры относительно возможного преемника королевы Елизаветы II на посту главы объединения.

Должность королевы Великобритании на посту главы Содружества наций не является наследственной и после ее смерти и вступления на трон принца Чарльза автоматически к нему не перейдет. В случае смерти монарха лидеры стран-членов Содружества должны самостоятельно принять решение о назначении нового главы объединения.

Источник: Reuters