Во Вьетнаме произошло историческое событие, которого ждали десятки лет

Как стало известно, впервые с 1975 года авианосец ВМС США Carl Vinson вошел во вьетнамский город Дананг. Авианосец прибыл в порт в сопровождении крейсера и миноносца.

Отмечается, что визит авианосца стал самым масштабным присутствием военно-морских сил США в стране с 1975 года, со времени окончания войны во Вьетнаме.

На борту находились около шести тысяч военных и членов экипажа. Корабли пробудут во Вьетнаме примерно до 9 марта.

Из-под носа россиян украли боевой флот: подробности

Сообщается, что цель прибытия мирная — обмен техническими знаниями и опытом.

«Этот визит призван укрепить развитие двусторонних отношений в рамках всестороннего партнерства двух стран и способствовать поддержанию мира, стабильности и безопасности в регионе», – сообщили представители авианосца.

 

Как уже сообщала Politeka, США наращивают военное присутствие в Черном море в ответ на возросшую активность России в регионе.

Отмечается, что Вашингтон стремится добиться того, чтобы военное присутствие США в Черном море стало новой нормой для России. Это должно «уменьшить чувствительность» Москвы по отношению к активности американских ВС в регионе.Американские СМИ отмечают, что Россия остро реагирует на присутствие ВС США в указанном районе.

Напомним, эсминец США был направлен в Черное море «для поддержки своих союзников».

 Также,  судно “Скай Мун”, задержанное украинскими пограничниками в ноябре 2016 года за посещение Крыма, передадут в распоряжение ВМС Украины.
Источник: Politeka