Обнародованы гастрономические пристрастия самых известных диктаторов ХХ века

Любимые блюда диктаторов минувшего века собраны в книге Виктории Кларк и Мелиссы Скотт «Ужины диктаторов: безвкусный гид по развлекающимся тиранам» (Dictators’ Dinners: A Bad Taste Guide to Entertaining Tyrants).

В частности, Ким Чен Ир любил супы из плавника акулы и из собачатины, а также сало. Бывший диктатор КНДР считал, что суп из собачьего мяса помогает ему в неуязвимости и мужественности. Также Ким Чен Ир считался большим любителем коньяка Hennessy.

Адольф Гитлер был вегетарианцем и к концу жизни питался лишь картофельным пюре и бульоном. Некоторые утверждают, что его приверженность вегетарианской диете обусловлена идеологическими мотивами, но есть мнение, что он считал воздержание от мяса способом борьбы с постоянным вздутием и запорами.

Лидеру СССР Иосифу Сталину очень нравилась родная для него грузинская кухня, в которой доминируют грецкий орех, чеснок, слива, гранат и вино. Он любил соревноваться в числе выпитого и наслаждаться застольями, которые могли длиться по 6 часов подряд. Сложное меню готовилось целой командой поваров.

Итальянскому диктатору Бенито Муссолини нравился простой салат с крупно нарезанным чесноком, политый оливковым маслом и сбрызнутый свежим лимонным соком. Он полагал, что французская кухня «никакая».

Экс-диктатор Уганды генерал Иди Амин обожал жареного козленка, маниоку и хлеб из проса. Еще он употреблял по 40 апельсинов в день, думая, что это «натуральная виагра». Позднее, когда он жил в изгнании в Саудовской Аравии, он любил поесть курицу в KFC и пиццу.

Бывший румынский лидер Николае Чаушеску любил вегетарианскую лазанью с соусом из яйца, взбитого со сметаной, заливного карпа по-румынски, а также простые салаты из помидоров, лука и брынзы со стейком.

Напомним, президент России Владимир Путин в очередной раз стал объектом для насмешек в социальных сетях.

Пользователи соцсетей обратили внимание на выступление Путина на московском стадионе “Лужники”. Президента РФ сравнили с немецким диктатором Адольфом Гитлером.

Источник: Business Insider