Голландская компания PAL-V представила на Женевском автосалоне первое в мире летающее авто, производство которого будет поставлено на конвейер

Свой продукт голландская компания назвала Liberty Pioneer Edition.

Аппарат со складывающимся пропеллером больше похож на небольшой компактный вертолет. Он сможет перевозить до двух пассажиров. С полным баком топлива и одним пассажиром на борту Liberty может пролететь 500 километров, с двумя пассажирами – около 300.

Авто может подняться в воздух на высоту до 3,5 километра. Для влзета ему потребуется площадь шириной и длиной приблизительно в 200 метров. На Земле машина может разогнаться до 160, а в воздухе – до 180 километров в час.

Представители PAL-V неоднократно опубликовывали видео демонстративных полетов машины, включая взлет и посадку. Однако в рамках Женевского салона они этого делать не стали.

Цена летающего автомобиля составит 499 тысяч евро. В PAL-V обещают в скором времени представить его упрощенную версию, которая будет существенно дешевле – 299 тысяч евро.

Как сообщала Politeka, в Минздраве введут новый порядок прохождения медосмотра для водителей.

Согласно размещенному на сайте министерства документу, за руль запретят садиться всем, у кого найдут хоть какое-нибудь заболевание.

Указывается, что будет запрещено садиться за руль даже людям с такими заболеваниями, как сколиоз, геморрой и гипертония. Среди других медицинских противопоказаний для выдачи прав перечислены воспаление слезного мешка, плохой слух, проблемы с сердцем и сосудами, грыжа, давление, доброкачественные опухоли, шрамы, эндокринные нарушения.

Источник: Gims Swiss