Английский язык впервые стал обязательным для сотрудников ведомства

«Разослал коллегам письмо. Впервые в МИД английский стал обязательным для всех дипломатов и админтехперсонала», — написал в Twitter министр иностранных дел Павел Климкин.

В письме Климкина подчиненным, глава МИДа напомнил, что повышение требований к знаниям языков было им анонсировано еще год назад. «Соответствующие изменения уже внесены в типовые профессионально-квалификационные характеристики должностей работников дипломатической службы», — сообщил Климкин.

Розіслав колегам листа. Вперше в МЗС англійська стала обов’язковою для всіх дипломатів та адмінтехперсоналу. pic.twitter.com/zYI0AGXZU6

— Pavlo Klimkin (@PavloKlimkin) 18 августа 2015

Требования, по его словам, предельны просты и заключаются в обязательном владении английским языком как дипломатами, так и административно-техническим персоналом.

Что же касается других иностранных языков, то, как подчеркнул министр, это является дополнительным преимуществом для продвижения по службе.

«Работникам, который на сегодня не отвечают этому требованию, будет еще раз предоставлена возможность повысить уровень владения английским языком», — заверил Климкин.

Кроме того, глава МИД обратился к сотрудникам использовать срок пребывания за границей с максимальной пользой: «Уже предлагал и предлагаю использовать срок пребывания за границей для усовершенствования и изучения новых языков, понимания ментальности, ценностей и культурных особенностей, а «смотреть» на то, что происходит в странах пребывания, как на сиквел другой реальности, нет смысла».

Как сообщала Politeka, 28 июня президент Украины Петр Порошенко заявил, что украинские госслужащие обязаны знать английский язык. С целью улучшения знания чиновниками английского языка будет государством запущена специальная программа.