Министр иностранных дел России Сергей Лавров не войдет в состав нового правительства

Телеканал RTVI со ссылкой на несколько источников, близких к МИД, сообщает, что Лавров хочет покинуть свой пост, о чем уже неоднократно просил президента.

«По просьбе Путина он доработал до президентских выборов», — рассказали источники издания.

По словам источников в МИД, желание уйти из министерства появилось у Сергея Лаврова из-за усталости. Но поскольку Владимир Путин просил его доработать министром иностранных дел РФ до президентских выборов, он до сих пор возглавляет ведомство.

«То, что он давно хотел уйти, ни для кого не секрет», — говорит один из сотрудников МИДа.

Известно о нескольких вероятных кандидатах на место Лаврова во внешнеполитическом ведомстве.

В частности, возглавить МИД может один из заместителей министра, вероятно Александр Грушко, который в 2012-2018 годах был представителем России в НАТО. Также может быть человек извне, возможно, из Администрации президента.

Зато сам Лавров, скорее всего, на пенсию еще не пойдет. По слухам в медиа, скорее всего он займет какую-то новую должность, возможно, пост в Совете безопасности России.

Ранее сообщалось о возможной отставке Лаврова в связи с «кокаиновым» делом российского посольства в Аргентине.

Такое мнение прозвучало от Ольги Курносовой, российского оппозиционного политика.

«Есть одна из гипотез, что это такая игра против переназначения Сергей Лаврова главой МИД. Но мне кажется, что история гораздо более глубокая, и она показывает, с одной стороны, что вот эта российская система насквозь преступная, что она не только агрессивная и воюющая, но и пытающаяся заработать деньги на наркотрафике», — отметила Курносова.

Напомним, как передавала Politeka, 13 марта Лавров выходя на сцену форума «Россия – страна возможностей» сильно споткнулся и упал на четвереньки.

Момент падения журналисты успели заснять на камеру, но после фото было удалено из российских СМИ. Однако пользователи сети уже растиражировали фото и видео падения, активно комментируя инцидент.

 

Источник: RTVI