Активное голосование именно в зарубежных округах на этих выборах – показатель того, что у людей действительно был интерес к ним

Очень грустно, но смешно, что мифическую цифру 85% на поддержку Путина, которая застряла у всех в голове, было продемонстрировано именно на зарубежных избирательных участках, — об этом рассказал экс-депутат Госдумы РФ Илья Пономарев.

То есть в России реальный уровень голосования за Путина меньше чем 70%. Мы видим, например, сибирский регион, где не было никаких подтасовок. Там результат примерно 70%, плюс-минус 1%. Таков его реальный рейтинг. А вот за рубежом 85%.

С одной стороны, это результат всей этой конфронтации, противостояния. Есть дезадаптивна часть российской диаспоры. За рубежом, если считать явку относительно общего количества людей, которые там живут, а сейчас это около 10 млн российских граждан, прошли проголосовать около 1 млн. То есть явка на самом деле составляет 5-10%, и это люди, которые довольно плохо адаптировались за рубежом. Потому что антипутинские послушали эти призывы и никуда не пошли голосовать. В результате мы имеем космическую цифру 85%, которые поддержали Путина.

В общем то, что явка была высокой – очень позитивный фактор, потому что это говорит о том, что политика интересует простых людей. Простой человек идет на выборы, когда политика ее касается, не идет – когда чувствует, что политика ее не касается. А когда политика касается людей? Когда что-то не в порядке.

Русские считали, что изменения нужны, поэтому пошли голосовать. То, что в меню этих невыборов» настоящих изменений не было, человеку трудно объяснить.

Напомним, как передавала Politeka, президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп все-таки позвонил Владимиру Путину, которого 18 марта снова “избрали” президентом Российской Федерации.

С полным текстом материала можно ознакомиться тут.

Источник: Politeka