Стало известно, сколько официальных миллионеров проживает в Украине

Так, их число подсчитали в Госфискальной службе страны. На сегодняшний день, в Украине более тысячи миллионеров, 40% из которых находятся в Киеве.

«Доходы в сумме свыше 1 млн гривен задекларировали 1 061 украинцев. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество таких граждан возросло более чем на 50%. Наибольшее количество граждан, которые задекларировали доходы, превышающие миллион гривен насчитывается в Киеве — 409 человек, или почти 40% от общего количества», — указано в сообщении ведомства.

Отметим, к концу марта граждане подали более 130 тысяч налоговых деклараций об имущественном состоянии и доходах, что на 2% превышает аналогичный период прошлого года.

Общая сумма задекларированного дохода составляет 12,3 млрд грн, что на 1,8 млрд грн, или на 13% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Большинство граждан декларировали полученный доход в виде заработной платы, общая сумма которого составила почти 4,1 млрд гривен. Доходы от унаследованного или полученного в подарок имущества составили 2,1 млрд грн, от продажи движимого или недвижимого имущества — 1,1 млрд грн, при получении других доходов — 2,1 млрд грн и при получении иностранных доходов — 400,6 млн гривен.

Задекларировано к уплате 324,2 млн грн, что на 29,9 млн грн, или на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Сумма военного сбора, задекларированная налогоплательщиками самостоятельно к уплате, составляет — 50,2 млн грн.

Как уже сообщала Politeka, стало известно, сколько украинцев покорили рейтинг миллиардеров Forbes. Так, в 32-й ежегодный мировой рейтинг долларовых миллиардеров попали семеро украинцев.

Самым богатым украинцем, по версии издания, традиционно оказался владелец Ринат Ахметов. Его состояние в размере 5,5 млрд долларов занимает 334 место в списке.

Источник:Politeka