В России мужчину бросили в СИЗО за репост текста в Telegram

Об этом в своем блоге сообщил журналист Аркадий Бабченко.

«За репост моего текста задержан сотрудниками ФСБ и помещен в СИЗО-1 Владивостока Дмитрий Третьяков. Текст я написал примерно год назад. Дмитрий поместил его в открытый телеграм-канал, посвященный протестам. Шестнадцатого марта его арестовали», — сообщил Бабченко.

По его словам, ФСБ признала текст экстремистским и обвинила Третьякова в публичных призывах к экстремизму через интернет. Теперь ему светит до 5 лет за решеткой. 

«Вину Дмитрий не признал. На сделку не пошел. Его закрыли. Эта страна попала во временную петлю и навсегда закольцевалась в репрессиях», — отметил Бабченко.

Также он опубликовал письмо, которое ему написал Третьяков.

«Мне шьют репост Вашей статьи, в которой, якобы, призывы жечь автозаки и т.д. Лично я понимаю, что никого никуда Вы не призываете. Также, как и я. Все, кто читают Ваши статьи, либо соглашаются с мнением автора, либо нет, либо в бан», — пишет Третьяков.

Он попросил помощи у Бабченко и высказал надежду на то, что ему удастся оказаться на свободе.

«Братцы мои. Пожалуйста. Я вас прошу. Наша с вами задача — дожить до девяноста шести лет и станцевать на могиле Путина. Живыми, здоровыми и свободными. Пожалуйста. Будьте аккуратнее. Сесть в тюрьму — совсем не наша задача», — отметил Третьяков.

Кроме того, он попросил распространить информацию о своем задержании, чтобы оказать давление на российских силовиков.

«Пожалуйста. Расшарьте этот пост. Упыри очень боятся света. Информационное освещение в таких делах — очень действенно. Во-первых, когда в тюрьме знают, что человек не один и у него есть поддержка, его боятся трогать. Шумихой реально можно вытащить человека из тюрьмы. Это уже было не раз», — уверен задержанный.

Напомним, состояние здоровья украинского режиссера Олега Сенцова, которого незаконно содержат в колонии на Ямале, ухудшилось.

“Пришло письмо от Олега. Передает всем привет и уверяет, что у него все нормально. Хотя при этом пишет, что у него крошатся зубы и выпадают волосы. Отмечает, что там здоровье теряется медленно, но безвозвратно”, – отметила сестра Сенцова Наталья Каплан.

Источник: Politeka