Представители Украинской православной церкви Московского патриархата не поддерживают позицию Украины в военном конфликте на востоке страны

Об этом в эфире одного из телеканалов заявил протоиерей, первый заместитель председателя Синодального управления военного духовенства Тарас Мельник.

«Сегодня хотят показать, что между Киевским патриархатом и УГКЦ с одной стороны и УПЦ МП с другой есть религиозное противостояние, но его нет. При Министерстве обороны еще в 2008 году была создан совет душпастерской опеки, в который вошли ключевые религиозные организации Украины. Но когда началась война, КП не единожды поднимал вопрос о том, что нужно не исключить, а отстранить МП из этого совета, потому что они сегодня работают не на объединение нашей страны, а на другую сторону«, — отметил он.

Отец говорит, что существует масса свидетельств этого, включая позицию УПЦ МП. Он отметил, что об отдельных случаях можно было бы говорить, если бы определенные деятели выражали свою позицию, а церковь ее осудила.

Протоиерей подчеркнул, что некоторые деятели выражают антиукраинскую позицию, церковь при этом молчит, а ее глава с неуважением относится к украинским воинам.

Тарас Мельник
Тарас Мельник

«Почему сегодня в нашей стране, когда привозят нашего погибшего героя, и кто-то из религиозной организации отказывается его отпевать. Кто в этом виновен? Мы сами виновны, потому что допустили это», — подытожил Тарас Мельник.

Напомним, СБУ активно занимается расследованием «антиукраинской деятельности» Украинской православной церкви.

За этой борьбой могут стоять идеологические цели. Стратегическая – создание поместной православной церкви, а тактическая – ослабление церкви с отнятием ключевых символических объектов.

О начале следствия рассказали офицеры «идеологического» департамента СБУ Юлия Лапутина и Валерий Удовиченко, которые созвали круглый стол в Покровске Донецкой области.

В СБУ считают, что на протяжении четырех лет войны храмы УПЦ используют российские спецслужбы для  «ведения разведоперации», а духовенство при этом «участвует в террористической деятельности».

По словам бывшего руководителя Главного следственного управления СБУ Василия Вовка, отдельных представителей УПЦ на самом деле можно заподозрить в работе на Россию.

Источник: Politeka