В столице Венгрии прошла многотысячная акция «Мы — большинство»

Участники акции протестовали против действующего премьера Виктора Орбана, чья партия «Фидес» победила на выборах в парламент 8 апреля.

Так, требования участников включали пересчет голосов, свободные СМИ, новый закон о выборах, а также эффективное сотрудничество между «жалкой» оппозицией вместо споров, как это происходило перед голосованием.

Отметим, «Фидес» получила 49% голосов на выборах в одномандатном округе, а его представители одержали победу в 91 из 106 избирательных округов, что обеспечило партии две третьих мандатов в новом созыве венгерского парламента.

акция протеста, Будапешт

Однако Будапшет, где прошла акция протеста, преимущественно голосовал за левых.

акция протеста, Будапешт

По мнению участников протеста, такая избирательная система обеспечила несправедливые результаты выборов.

акция протеста, Будапешт

На акцию вышла преимущественно молодежь, которая меньше всего поддерживает «Фидес». Также отмечается, что это акция является крупнейшей с 2010 года.

Anti-Orbán protestors moving toward Parliament square in Budapest, many tens of thousands, can’t see either start or finish now pic.twitter.com/cip6mlQF0J

— Peter Murphy (@MurphyPeterN) 14 апреля 2018 г.

Напомним, как ранее писала Politeka, американский финансист и инвестор Джордж Сорос может стать причиной государственного переворота.

Венгерский премьер-министр Виктор Орбан заявил, что в преддверии парламентских выборов 8 апреля в Венгрии действуют до 2 тысяч заговорщиков. Они хотят свергнуть правительство и превратить Венгрию в страну иммигрантов.

По материалам Reuters