Ритейлер утверждает, что виной тому падение спроса, а не политическое давление

Крупнейшая в США и мире торговая сеть Wallmart объявила о прекращении продажи огнестрельного оружия, в частности штурмовых винтовок AR-15, а также других современных спортивных винтовок, из-за снижения спроса, но не по причине политического прессинга, передает Time.

Ритейлер намерен заменить винтовки, продающиеся в примерно трети его магазинах в США, на дробовики и другое охотничье оружие.

Пресс-секретарь Wallmart Кори Лундберг в частности заявил: «На эти продукты не было большого спроса, поэтому мы заменили их теми товарами, которые будут приобретать клиенты».

По его словам, в ближайшие две недели современные спортивные винтовки исчезнут с полок Wallmart.

Как известно, Walmart, который является крупнейшим продавцом оружия и боеприпасов, часто подвергается критике сторонниками контроля за оборотом оружия в США.

Как сообщала Politeka, 26 августа в США телевизионный репортер и оператор были убиты во время прямого эфира. Случай произошел на пешеходной площадке в Монете (штат Виргиния, США) во время записи обычного новостного сюжета для телеканала WBDJ.

Губернатор Виргинии (США) Терри МакОлиф заявил, что личность подозреваемого в убийстве двух американских телевизионных журналистов в прямом эфире установлена. Убийцей оказался бывший коллега сотрудников телеканала – Уестер Ли Флэнаган.

Позднее стало известно, что подозреваемый покончил с собой. Его смерть подтвердил шериф округа Франклин.