Администрация Обамы призвала Конгресс остановить насилие

Белый дом после убийства двух журналистов в прямом эфире снова призвал ввести более строгий и жесткий контроль за оружием. Об этом заявил пресс-секретарь президента США Барака Обамы Джош Эрнест, передает The Guardian.

По его словам, нация снова столкнулась с эпидемией вооруженного насилия после того, как в прямом эфире были убиты репортер Элисон Паркер и оператор Адам Уорд.

«Это еще один пример вооруженного насилия. Подобных случаев становится все больше как в малых, так и крупных городах на всей территории Соединенных Штатов», — заявил он.

Эрнест отметил, что сегодня только у Конгресса есть возможность «снизить уровень насилия в стране».

Подобные тезисы озвучила и госсекретарь США, кандидат в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон. В частности, в Twitter она заявила, что «нужно действовать, чтобы остановить вооруженное насилие».

Heartbroken and angry. We must act to stop gun violence, and we cannot wait any longer. Praying for the victims’ families in Virginia. -H

— Hillary Clinton (@HillaryClinton) 26 августа 2015

Как сообщала Politeka, 26 августа в США телевизионный репортер и оператор были убиты в прямом эфира. Случай произошел на пешеходной площадке в Монете (штат Виргиния, США) во время записи обычного новостного сюжета для телеканала WBDJ.

Губернатор Виргинии (США) Терри МакОлиф заявил, что личность подозреваемого в убийстве двух американских телевизионных журналистов в прямом эфире установлена. Убийцей оказался бывший коллега сотрудников телеканала – Уестер Ли Флэнаган.

Позднее стало известно, что подозреваемый покончил с собой. Его смерть подтвердил шериф округа Франклин.