Уже спустя считанные дни, Куба получит нового руководителя

Как стало известно, сегодня, 18 апреля, Национальная ассамблея народной власти изберет нового руководителя государства и отправит Рауля Кастро в отставку.

Отметим, что заседание может продлится два дня. В начале сессии вступят в должность 605 депутатов нового созыва Ассамблеи. Затем депутаты изберут руководство Госсовета (председателя, его заместителей, секретаря и 23 членов Госсовета).

Наиболее вероятным кандидатом на пост секретаря Госсовета , то есть руководителя государства назван нынешний первый зампредседателя Госсовета и Совета министров, 57-летний Мигель Диаса-Канель.

 

Рауль Кастро

Напомним, ранее Рауль Кастро предложил ввести возрастные ограничения для чиновников и ограничил срок пребывания на должностях в руководстве страны пятью годами.

Но даже оставив пост председателя Госсовета и Совета министров, Рауль остается важной фигурой. Согласно Конституции Кубы, компартия страны «является высшей руководящей силой общества и государства».

Соответственно, Рауль Кастро все еще будет занимать пост первого секретаря кубинской компартии, на котором останется как минимум до очередного партийного съезда.

Напомним, старший сын Фиделя Кастро – 68-летний Фидель Анхель Кастро Диас-Баларт покончил с собой. Последние годы жизни он страдал от депрессии и жил в больнице. Также недавно скончался один из лидеров кубинской революции Армандо Харт. Об этом сообщили его родные и близкие. Харт вместе с Кастро в 1953 году он основал «Движение 26 июля».

Напомним, что Штаты перестали выписывать кубинцам визы на посещение США, закрыли свои диппредставительства в Гаване. Поводом для этого стал тот факт, что Гавана не смогла защитить американских дипломатов от таинственных акустических атак.

Источник: Politeka