В Киеве набирает обороты новый вид мошенничества, под прицелом оказались автомобили

Об сообщает пользователь соцсети в автомобильном паблике.

Так, аферисты атакуют автолюбители – прокалывают колеса и оставляют записку с требованием оплатить на банковскую карту гарантийный взнос. За 500 грн. обещают оставить машину в покое. В противном случае угрожают исцарапать машину, разбить стекла и даже сжечь.

Следует отметить, что записка-угроза сопровождалась проколотыми шинами. Между тем в последние дни автолюбители и в самом деле стали часто жаловаться на проколы колес.

Так, в записке, отпечатанной на лазерном принтере, указан номер банковской карты, на которую в двухдневный срок необходимо отправить оговоренную сумму, а также сообщалась подробная инструкция: в назначении платежа мошенники требуют указать номер автомобиля, с тем, чтобы они якобы могли поставить машину на «гарантию неприкосновенности».

Для большего психологического эффекта злоумышленники представляются ветераном АТО, к тому же судимым. Очевидно, чтобы у жертв не возникало никаких сомнений в намерениях вредителя.

Впрочем, в комментариях к публикации панических настроений нет. А некоторые пользователи и вовсе предлагают встретить повторный визит злодея во всеоружии.

«Сегодня ждем на Оболони, чтобы оказать горячий прием», — написал один из пользователей.

Другие отмечают, что случай далеко не единичный. Только 18 апреля подобные записки получили жители сразу трех столичных районов.

Напомним, Politeka ранее писала о новых способах мошенничества, от которого страдают преимущественно внутренние переселенцы в Украине. Детали раскрыла экс-советник министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Олеся Цыбулько.

Источник: Politeka