Экс-президент США Джордж Буш-старший попал в больницу вскоре после похорон своей жены

Соответствующее заявление распространил в своем Twitter его пресс-секретарь Джим Макграт.

Госпитализирован бывший политик был утром в воскресенье, 22 апреля, на следующий день после похорон своей супруги Барбары Буш, которая скончалась 17 апреля.

Его доставили в реанимацию Методистской церкви города Хьюстон в критическом состоянии с инфекцией в крови.

«Инфекция попала в его кровеносную систему. Он реагирует на лечение и идет на поправку», — отметил Макграт, пообещав информировать общественность об изменении состояния здоровья экс-президента. Хотя СМИ передают, что состояние тяжелое.

Джордж Буш-старший занимал пост президента США в 1989 – 1993 годах. Несколько лет назад у него нашли болезнь Паркинсона. Из-за этого он вынужден передвигаться в инвалидной коляске. 17 апреля умерла его жена Барбара Буш. Ей было 92 года.

Напомним, как передавала Politeka, 17 апреля, в возрасте 92 года умерла бывшая первая леди США. Накануне у экс-первой леди США Барбары Буш ухудшилось состояние здоровья, но ее родственники решили не обращаться за дополнительной медицинской помощи, зато сосредоточив внимание на «заботе о ее комфорт». Об этом говорится в заявлении семьи.

Барбара Буш боролась с хроническим обструктивным заболеванием легких и проблемами сердечно-сосудистой системы в течение последних лет.

Она была единственной женщиной, у которой муж и сын были президентами США. Буш была женой 41-го президента Джорджа Буша и матерью 43-го президента, Джорджа Уокера Буша. Ее муж руководил Белым домом с 1989 по 1993 годы, а ее сын — с 2001 по 2009-й.

Барбару Буш назвали «Серебряной лисой». Она была известна своим белоснежным волосами и тем, как яростно защищала свою семью.

Как первая леди, с 1989 по 1993 год, она опекалась проблемой всеобщей грамотности и основала фонд семейной грамотности.

В заявлении в честь Барбары Буш, президент Дональд Трамп назвал ее «защитницей американской семьи».

«Среди ее самых больших достижений было признание важности грамотности как фундаментальной семейной ценности, которая требует поддержки и защиты», — сказал Трамп.

Источник: Politeka