Из них 131 правоохранитель

В ходе столкновений под Верховной Радой 31 августа ранения получил 141 человек. Об этом написал на своей странице в Facebook пресс-секретарь МВД Артем Шевченко.

«Сухие утренние цифры от МВД: в общем 141 — пострадавший, из них 131 — милиционеры и гвардейцы, в том числе 10 тяжелых; 18 — задержанных, 13 — уже освобождены», — сообщил он.

Напомним, как сообщил советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк, по состоянию на утро 1 сентября по подозрению в участии в столкновениях под Верховной Радой Украины задержаны 18 человек.

В связи со столкновениями 31 августа возле Верховной Рады прокуратура начала уголовные производства по четырем статьям Уголовного кодекса. В ЕРДР внесены данные по предварительной правовой квалификации — ст. 348 (убийство или покушение на убийство сотрудника правоохранительного органа при исполнении им служебных обязанностей), ч. 3 ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа), ст. 293 (групповое нарушение общественного порядка) и ч. 2 ст. 294 (массовые беспорядки) Уголовного кодекса Украины.

Как сообщала Politeka, 31 августа, на внеочередном заседании народные депутаты приняли в первом чтении изменения в Основной Закон относительно децентрализации.

Днем под зданием Верховной Рады начались столкновения митингующих с правоохранителями. Активисты, выступающие против принятия в первом чтении изменений в Конституцию в части децентрализации, устроили потасовку с силовиками и швыряли дымовые шашки. Один из протестующих бросил в правоохранителей боевую гранату. Позже подозреваемого в этом преступлении задержали.

В результате противостояния от осколочного ранения в сердце погиб 25-летний боец Национальной гвардии. Также ранения получили еще 124 правоохранителя.

По информации главы комитета Верховной Рады по охране здоровья Ольги Богомолец, в больницы Киева поступили 107 пострадавших во время сегодняшних столкновений под стенами Верховной Рады.