Премьер уверен, что Украина должна войти в НАТО

Принятие решения о внеблоковом статусе Украины было большой геостратегической ошибкой, и именно поэтому сегодня целью Украины является приобретение членства в НАТО. Об этом сообщил премьер-министр Арсений Яценюк в Faceboоk.

«Геостратегической ошибкой, я бы даже назвал преступлением – было принятие в 2010 году тогдашним парламентом решения о введении так называемого внеблокового статуса Украины. Неопределенные статусы и отсутствие конкретной системы защиты привели к тому, что Россия нарушила все международные соглашения и Устав ООН и совершила военную интервенцию против Украины», — написал премьер.

По его мнению, сегодня целью Украины является приобретение членства в НАТО.

«Наша цель – приобретения членства в Североатлантическом альянсе. Чтобы Вооруженные силы Украины стали частью одной из самых мощных глобальных систем безопасности, ВСУ должны отвечать самым высоким стандартам стран-членов НАТО», — подчеркнул премьер.

Как сообщалось ранее, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг намерен посетить Украину в сентябре. В Министерстве иностранных дел Украины считают, что этот визит станет знаковым. Также в сентябре пройдут совместные учения Украины и НАТО.

По данным пресс-службы Кабмина, на сегодняшний день в Украине введены 68 из 102 стандартов НАТО. В 2015 году уже прошли 637 учений по стандартам НАТО.

Напомним, по состоянию на июль текущего года 64% украинцев выступали за вступление Украины в НАТО. Согласно результатам исследования, основной причиной поддержки вступления в Альянс является вопрос безопасности.