Лидер крупнейшей в литовском парламенте фракции «Союз крестьян и «зеленых» Рамунас Карбаускис предположил, что президенту страны Дале Грибаускайте могут объявить импичмент 

Политик заявил, что высказывания некоторых коллег о возможном импичменте Грибаускайте «не были взяты с потолка».

Ранее литовские СМИ опубликовали полученную из неназванных источников электронную переписку 2014-2016 годов Грибаускайте с Элигиюсом Масюлисом, который тогда возглавлял «Союз либералов».

Президент через политика якобы хотела повлиять на владельцев СМИ, чтобы пресса перестала критиковать избранного Грибаускайте кандидата на пост генерального прокурора.

Адвокат Альгимантас Шиндейкис, который специализируется в области конституционного права, прокомментировал эту ситуацию в эфире национального радио.

Даля-Грибаускайте (1)

«Если это подтвердится, считаю такое поведение несовместимым с конституцией. Вполне вероятно, что парламентарии могут задействовать процедуру импичмента», — отметил он.

Президентские службы отрицают какие-либо проблемы.

«Появившиеся в СМИ утверждения не отвечают действительности и вводят общество в заблуждение», — сообщил представителям СМИ советник главы государства Миндаугас Линге. Он отказался давать какие-либо подробные комментарии по этому поводу.

Отметим, что Масюлис входит в число обвиняемых по переданному в суд делу о политической коррупции с получением взяток на €156 тыс. В СМИ полагают, что передача в печать скандальной переписки выгодна ему с точки зрения защиты. Сам Масюлис сказал, что не знает, как письма оказались у журналистов.

Напомним, Украина создала армию, которая способна себя защитить, а украинские военные — это герои, которые могут постоять за свою страну.

Об этом рассказала лидеру США Дональду Трампу президент Литвы Даля Грибаускайте.

Президенты встретились в Вашингтоне в рамках саммита лидеров государств Балтии. Трамп расспрашивал об украинских военнослужащих и о том, как Украина защищается.

«Он спрашивал об украинских солдатах, о том, насколько Украина способна защитить себя. И, кончено, мы сказали, что ваши (украинские — ред.) военные являются героями и, что они могут постоять за свою страну, за независимость, и что Украина создала армию, которая способна себя защитить», — заявила литовский президент.

Источник: Politeka