Военные будут усиленно патрулировать центр столицы

Министерство внутренних дел Украины (МВД) решило усилить патрулирование центральной части Киева использованием бронированных машин «КрАЗ Кугуар». Об этом идет речь в сообщении пресс-службы МВД.

«Указанные мероприятия осуществляются с целью обеспечения безопасности жителей города, предотвращения нарушений общественного порядка и предупреждения возможных провокаций», — сказано в сообщении.

Так, патрулировать улицы столицы будут военные силы из других регионов Украины: 1 250 сотрудников ОВД и 950 военнослужащих НГУ.

Бронеавтомобили «КрАЗ Кугуар» с 8 членами экипажа в каждой машине будут патрулировать центр Киева по трем маршрутам: от Европейской площади до площади Славы, второй — от Европейской до Бессарабской площади, третий — от ЦИК до Дворца спорта (ул. Бассейная). Еще одна бронемашина находится в резерве в центре города и может быть задействована в случае необходимости, сообщили в МВД.

Как сообщала сегодня Politeka, в Верховной Раде будет создана специальная комиссия по расследованию массовых беспорядков под стенами украинского парламента 31 августа.

Напомним, 31 августа во время сессии Верховной Рады, на которой были приняты изменения в Конституцию по части децентрализации, под парламентом проходил многотысячный митинг противников изменения Основного Закона.

Один из митингующих бросил гранату в группу правоохранителей, вследствие чего погибли трое бойцов Национальной гвардии, охраняющих общественный порядок возле Рады.

По состоянию на утро 1 сентября насчитывался 141 человек, получивший ранения в ходе столкновений под парламентом, из них 131 — милиционеры и гвардейцы.