Появились новые подробности о массовом столкновении, которое произошло на первомайской демонстрации во французской столице

Так, по итогам марша, который перерос в бунт и беспорядки, полиция Парижа задержала 276 человек. Из них 102 человека были взяты под стражу в полицейских участках.

Отметим, в Париже полиция применила водометы и перцовый газ против митингующих, которые вышли на первомайскую демонстрацию. Демонстранты били витрины магазинов и кидали коктейли Молотова.

В результате беспорядков на улицах Парижа были разрушены витрины 31 магазина, два из которых были сожжены. Активисты также разбили 10 автомобилей и сожгли еще 6.

Четверо человек получили ранения, среди них – один полицейский.

 

Тем временем, глава Франции Эммануэль Макрон жестко осудил инцидент, которым закончилась первомайская демострация.

«1 мая — это праздник трудящихся, а не зачинщиков беспорядков. Я решительно осуждаю то, что произошло, но не буду ничего дальше комментировать из уважения к принимающей меня Австралии, где я в эти дни нахожусь», — заявил он.

Как уже сообщала Politeka, первомайская демонстрация переросла в массовые волнения. В столице Франции Париже первомайская демонстрацияпревратилась в масштабные беспорядки. К колонне демонстрантов, членов профсоюзов, в районе моста Аустерлиц присоединились и другие, более радикально настроенные демонстранты.

Около 1,2 тысячи активистов крайне левого движения «Черные блоки», которые скрывали лица за черными масками и повязками, крушили все на своем пути — окна, витрины, обрисовывали стены, поджигали автомобили и мотоциклы.

 

Напомним, в Одессе сорвали демонстрацию в честь 1 мая, организованную Морисом Ибрагимом, активистом «Антимайдан». На первомайском митинге присутствовали, в основном, люди пенсионного возраста — они несли плакаты с требованием достойных зарплат и пенсий.

Источник: Politeka