Буквально через две недели в Киеве откроют купальный сезон

В этом году в столице официально будет работать 13 городских пляжей – некоторые из них будут полностью реконструированы, в частности, приспособлены для людей с инвалидностью.

«Открытие купального сезона в этом году планируется в конце мая – согласно графику. Мы ожидаем момента, когда вода в киевских водоемах прогреется до 18 градусов, что позволит специалистам взять все необходимые пробы», – рассказал пресс-секретаря КП «Плесо» Евгений Кобан.

Кроме реконструкции 13 пляжей в Киеве, в этом году городские водоемы планируют получить 7 «голубых флагов».

«Голубой флаг» — это международная награда, ежегодно вручаемая с 1987 года пляжам и причалам, вода в которых отвечает высоким стандартам качества и пригодна для безопасного купания.

«Эти пляжи будут полностью соответствовать европейским критериям качества: здесь будут как медпункты, так и спасатели. Так, одним из пляжей, который был полностью реконструирован в Киеве, является «Молодежный». Здесь будут установлены специальные дорожки, а также он будет оборудован для людей с инвалидностью», – заявил Кобан.

Но в столице также остается проблема того, что многие горожане выбирают места, не предназначенные для купания, игнорируя информационные таблички.

В этом сезоне в Киеве снова появятся таблички с запретом купания в связи с тем, что это технические водоемы.

весна погода

«Согласно Водному кодексу, мы не имеем права запрещать людям купаться в ненадлежащих для этого местах, ведь государство должно обеспечить 100% доступ граждан к воде», — отметил эксперт.

Напомним, май пришел в Украину с температурным рекордом. Так, ночь на 2 мая в Киеве стала самой теплой за последние 137 лет наблюдений. Об этом сообщили в Центральной геофизической обсерватории им. Бориса Срезневского.

«Минувшая ночь в Киеве оказалась самой теплой с 1881 года, столбик термометра не опустился ниже 15,7°С, что на 0,3°С выше предыдущего рекордного значения 1977 года», — говорится в сообщении.

Отмечается, что, учитывая высокий температурный фон, существует высокая вероятность превышения и других температурных рекордов в ближайшие дни.

Источник: ГолосUA