Май пришел в Украину с температурным рекордом

Так, ночь на 2 мая в Киеве стала самой теплой за последние 137 лет наблюдений. Об этом сообщили в Центральной геофизической обсерватории им. Бориса Срезневского.

«Минувшая ночь в Киеве оказалась самой теплой с 1881 года, столбик термометра не опустился ниже 15,7°С, что на 0,3°С выше предыдущего рекордного значения 1977 года», — говорится в сообщении.

Отмечается, что, учитывая высокий температурный фон, существует высокая вероятность превышения и других температурных рекордов в ближайшие дни.

жара, температура

Ранее метеорологи сообщали, что нынешний апрель в Киеве стал самым теплым с 1881 года и был на 4,4°С теплее климатической нормы. Максимальная температура была зафиксирована 29 апреля и составила + 26,8°С.

Напомним, как ранее сообщала Politeka, в мае украинцев ожидает сухая и теплая погода, но местами пройдут кратковременные дожди.

По-настоящему жаркая летняя погода наступит в конце месяца. При этом в течение месяца воздух прогреется до температуры выше климатической нормы.

Метеорологи отмечают, что май 2018 года станет на порядок теплее, чем в предыдущем году. К концу мая столбики термометра поднимутся до 28-30 градусов с отметкой плюс.

лето жара

Дожди хоть и будут мешать наслаждаться теплом, но они будут кратковременными, хотя и достаточно интенсивными.

Первая неделя мая начнется с более мягкой погоды. Средняя температура будет +15 градусов, которая постепенно будет увеличиваться до +20…+25. При этом ночью температура не опустится ниже +10 … + 14 градусов.

Ранее народный синоптик Леонид Горбань дал более подробный прогноз погоды на следующие три года в Украине.

Метеоролог отмечает, что 2019 год будет холодным. При этом зима будет удерживать морозы вплоть до конца марта. Лето же начнется ливнями, от того июнь и июль будут прохладными. Но уже август будет жарким.

Источник: Politeka