Еще один американский штат признал геноцидом украинцев события 1932-1933 годов

Соответствующую резолюцию приняли Сенат и Ассамблея штата Нью-Йорк. Согласно ей Голодомор 1932-1933 годов признается геноцидом украинского народа.

Об этом сообщает посольство Украины в США.

Сделано это было в 85-й годовщину Голодомора.

«На сегодня Голодомор в Украине признан геноцидом уже в девяти штатах США: Вашингтоне, Висконсине, Иллинойсе, Массачусетсе, Мичигане, Нью-Джерси, Нью-Йорке, Орегоне и Пенсильвании», — также отметили в сообщении.

Стоит отметить, что в ноябре прошлого года в Мичигане приняли резолюцию, которая определила 25 ноября Днем памяти жертв Голодомора. Ранее штат Висконсин признал Голодомор в 1932-1933 годах геноцидом украинцев.

голодомор

В Госдепе США осудили попытки отрицания Голодомора в Украине.

Напомним, в конце марта правительство американского Массачусетса признало геноцидом против украинского народа Голодомор 1932-1933 гг.

«Губернатор штата Массачусетс Чарльз Бейкер выдал соответствующую прокламацию. Приветствуем решение штата Массачусетс и спасибо народа США за солидарность и поддержку в восстановлении исторической справедливости в память о миллионах жертв», — говорится в сообщении посольства.

Коллаж. Голодомор

Как сообщалось ранее, исследователи, изучающие Голодомор в Украине, не могут получить доступ к важным документам в России. Такое заявление в интервью украинскому изданию сделал руководитель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

По его мнению, Россия препятствует доступу, поскольку пытается реабилитировать советский режим. «Поэтому сделала недоступными документы об одном из его самых масштабных преступлений. Сейчас архивы бывшего КГБ официально засекречены до 2044 года», — рассказал историк.

Источник: Politeka