Тем временем рубль на Московской бирже теряет в цене около 3%

Президент России Владимир Путин пояснил 11-летнему мальчику, почему падает курс рубля. Отмечается, что ученик сочинского образовательного центр «Сириус» подошел к Путину и настойчиво попросил разъяснить, что случилось с рублем, пишет РБК.

Мальчик в частности поинтересовался, означает ли падение рубля, что в экономике «все так плохо», а также, почему нельзя остановить обвал рубля.

Путин объяснил мальчику, что остановить падение можно, однако делать этого не стоит.  «Мы не регулируем нерыночным способом эту ситуацию, потому что если так сделать, мы быстро спалим золотовалютные резервы», — пояснил Путин . «Чтобы это было взвешенно, Центробанк должен курс немного отпустить, что он и делает.  Нужно сделать так, чтобы рубль так напрямую не зависел от цен на нефть, газ и деривативы», — добавил президент РФ.

Отмечается, что мальчик понял объяснение президента.
Добавим, что стремительный обвал курса национальной валюты РФ связан с падением цены на основной товар российского экспорта  — нефть. В экспорте РФ нефть, газ и другие топливно-энергетические товары в последние годы занимают около 70%. В прошлом году Центральный банк России предпринимал попытки остановить обвал рубля валютными интервенциями, однако в результате рубль все равно продолжал падать. Тем временем золотовалютные резервы страны сократились на треть. Без девальвации национальной валюты значительно вырастет и дефицит бюджета РФ.

В начале прошлой недели курс доллара по отношению к рублю впервые с конца 2014 года превысил отметку 70. Однако после стремительной коррекции цен на нефть на 25%, российская национальная валюта укрепилась до 65 рублей за доллар. Однако сегодня наблюдается обратное движение. По состоянию на 19:50 цена барреля нефти марки Brent падает на 5,5% и вновь тестирует уровень $50 за баррель. Рубль отреагировал на падение нефти ослаблением в районе 3%. На данный момент за  $1 на Московской бирже дают 66,3 руб.

Также ранее Politeka писала, что в связи с пересмотром цен на нефть в сторону понижения, банк Morgan Stanley понизил и прогноз по динамике ВВП России в 2016 году – экономисты ожидают падения российской экономики на 1,3%.