В Сибири была открыта специальная лаборатория

Россия в Сибири открыла лабораторию, которая будет изучать вымерших животных и пытаться создать их клонов, пишет «Коммерсант. Огонек».

По словам директора Музея мамонтов Северо-Восточного федерального университета Якутска (который часто именуют самым холодным городом в мире) новая лаборатория будет заниматься поиском живых клеток с целью клонирования.

В интервью «Огоньку» он заявил, что приоритетным является клонирование мамонта, добавив, что в исследовании также будут участвовать Пекинский институт геномики и южнокорейский Фонд биотехнологических исследований Sooam Biotech.

Ученый также подчеркнул важность опыта корейской компании, поскольку именно Sooam Biotech первыми сумели провести межвидовое клонирование. Фонд биотехнологических исследований клонировал собаку и койота.

Как сообщает ВВС, ранее в этом году ученые Гарвардского университета сообщили о том, что им удалось перенести 14 генов шерстистого мамонта в геном азиатского слона.

Российские ученые надеются, что их собственная коллекция из около 2000 тысяч останков доисторических животных, начиная от примитивных собак, а также лошадей и мамонтов, поможет определить качество клеток ткани, из которой можно будет извлечь полезную ДНК.

Эта история, пишет издание, вызвала огромные ажиотаж в российских социальных медиа, участники которых предвкушают рождение реального гибрида мамонта. В то же время, по мнению противников проекта, ученым следовало бы изменить приоритет — озаботиться сохранением существующих видов, которые находится на грани вымирания, а не пытаться воскресить тех, кто вымер тысячи лет назад.