Государство входит в топ самых неблагоприятных мест для работы СМИ

Трое журналистов были убиты в течение несколько дней несколько дней на Филиппинах – в государстве со 100-миллионым населением, которое является одним из самых опасных мест для журналистов, пишет AFP.

Местные влиятельные фигуры в виду полной безнаказанности могут позволить себе закрыть рот любому журналисту, выступившему с критикой в их адрес.

Согласно сообщениям полиции и Комитета по защите журналистов, 18 августа возле своего дома в городе Тагум был застрелен 67-летний репортер Грегори Ибанес. 19 августа в своем доме в рыбацком городке провинции Сорсогон был убит еще один журналист 57-летний Теодоро Эсканилья. А 27 августа прямо на рынке в южном портовом городе Озамис убили радиокомментатора Косме Маестрадо 27 лет.

В связи с произошедшим высокопоставленный представитель Комитета по защите журналистов юго-восточной Азии Шон Криспин призвал президента Бениньо Акино уделить должное внимание растущему количеству случаев насилия в отношении журналистов.

Филиппины печально известны своей «культурой безнаказанности», когда богатые и могущественные люди благодаря коррумпированности полицейских и судей могут спокойно убивать работников СМИ.

Как сообщил глава Национального союза журналистов Филиппин Сонни Фернандес, из 168 убийств работников средств информации с момента восстановления демократии в 1986 году, только 13 подозреваемых были осуждены и отправлены в тюрьму.

В то же время, пресс-секретарь президента Эрминио Колома считает неуместными обвинения его шефа в причастности к отсутствию прогресса по наказанию виновных в убийствах.

«Правительство принимает все необходимые меры для поимки и ареста подозреваемых», — сказал Колома.

Остро стоит проблема со свободой слова и в Турции, где, как сообщала Politeka, накануне суд постановил взять под стражу по обвинению в терроризме двух британских журналистов и их переводчика – гражданина Ирака. Их обвиняют в «участии в террористической деятельности», якобы, от имени ИГИЛ.