Всем задержанным суд сегодня выберет меру пресечения

Генеральная прокуратура Украины объявила о подозрении всем 18 участникам столкновений под Верховной Радой 31 августа, передает пресс-служба Генпрокуратуры.

Согласно сообщению, одному из задержанных, в частности, объявлено о подозрении по ст. 348 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса. Эта статья предусматривает содержание под стражей.

Другие участники столкновений проходят по ст. 293 (групповое нарушение общественного порядка), ст. 345 (угроза или насилие относительно работника правоохранительного органа) и ст. 294 (массовые беспорядки).

В отношении всех задержанных сегодня будет выбрана мера пресечения.

Как писала Politeka, 31 августа украинский парламент принял в первом чтении изменения в Конституцию относительно децентрализации власти в стране. В это время под стенами Рады начались столкновения митингующих с правоохранителями.

Один из участников митинга бросил в группу силовиков гранату, в результате взрыва которой на месте погиб 25-летний боец Национальной гвардии. Позже стало известно, что в больнице скончались еще двое пострадавших нацгвардейцев.