Стало известно, как прошли сутки в зоне проведения Операции объединенных сил на Донбассе

Как сообщает пресс-центр ООС, за прошедшие сутки, 5 мая, наиболее интенсивные боевые действия продолжались в районах населенных пунктов Крымское, Новотошковское, Луганское, Авдеевка, Водяное, Широкино.

«На применение противником минометов, артиллерии, танков Объединенные силы давали адекватный ответ», — говорится в сообщении ООС.

При этом в штабе констатируют, применение российско-оккупационными войсками артиллерии и минометов, по сравнению с предыдущими днями, уменьшилось. Так, противник всего 9 раз за сутки применял запрещенное оружие.

обстрел-АТО-Донбасс

Кроме того, известно, что во время боевых действий один военнослужащий был ранен. Одновременно с этим, по состоянию на 7 утра сегодняшнего дня, еще один военнослужащий получил ранения.

При этом, разведка сообщает, что за сутки 6 оккупантов погибли, 4 ранены, а один был взят в плен.

Джавелліни, Джавеллины

Напомним, заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука заявлял, что Украина пока не может использовать американские ПТРК Javelin на территории Операции объединенных сил на Донбасссе — на линии соприкосновения действует запрет. Однако эксперт предполагал, что Украина получит разрешение со стороны США использовать всего лишь два-три этих комплекса,что собьет оскомину у врага на довольно длительный срок.

Источник: Politeka