В ночь на среду шесть поездов Eurostar остановились или вернулись в депо из-за блокирования железнодорожного сообщения по туннелю под Ла-Маншем

Пути туннеля под Ла-Маншем перекрыты нелегальными мигрантами с французской стороны. Об этом пишет Liberation.

По информации издания, сейчас администрация Евротуннеля в городе Кале приостановила движение поездов, что привело к блокированию нескольких сотен пассажиров на въезде в туннель.

«В ночь на среду шесть поездов Eurostar были вынуждены остановиться или вернуться в депо из-за блокирования железнодорожного сообщения по туннелю под Ла-Маншем почти тысячей мигрантов», — сообщил представитель Eurostar.

Он рассказал также, что мигранты пошли в атаку 1 сентября вечером, а уже к 5:00 сегодняшнего дня на въезде в туннель «застряли» несколько сотен пассажиров. Некоторым пришлось просидеть в блокированных поездах более четырех часов. В шести поездах находились от 750 до 1 тыс. пассажиров. На данный момент аварийные службы Кале решают, как выйти из сложившейся ситуации.

Отметим, что все это началось спустя 2 суток после того, как Кале посетили представители правительства Франции и Еврокомиссии, которые пообещали оборудовать возле Кале палаточный лагерь для 1,5 тыс. мигрантов.

Как писала Politeka, в конце июля при попытке нелегальных мигрантов пробраться в Британию по туннелю под проливом Ла-Манш погиб человек. Всего за ночь туннель попытались пересечь около 1,5 тыс. человек.

В ночь на 2 сентября несколько более 4,2 тыс. новых мигрантов приплыли на двух судах в Грецию.