«Новый» президент Российской Федерации Владимир Путин предложил Государственной думе рассмотреть кандидатуру Дмитрия Медведева на пост премьер-министра страны

Об этом сообщает сайт Кремля.

«В соответствии с пунктом «а» статьи 83 и статьей 111 Конституции Российской Федерации президент внес кандидатуру Дмитрия Медведева для получения согласия Государственной думы на назначение его председателем правительства Российской Федерации», — говорится в сообщении.

Напомним, правительство Дмитрия Медведева подало в отставку сразу после вступления в должность президента Владимира Путина. Сегодня, 7 мая, в Кремле состоялась официальная церемония инаугурации Путина, который избирался на пост главы государства в четвертый раз. Путин принес присягу, выступил с речью и принял парад президентского полка.

Путин Владимир

Что касается сложения полномочий правительства, то сделать это сразу после инаугурации президента обязывает российская Конституция. Таким образом, прошлое правительство ушло в отставку 7 мая. Голосование по кандидатуре премьера запланировано в Госдуме на вторник, 8 мая.

Медведев был председателем кабинета министров предыдущий срок работы Путина президентом России — с 8 мая 2012 года.

Как сообщалось ранее, Путин прибыл на инаугурацию на новом автомобиле проекта «Кортеж». В этом году он отказался от традиционного проезда президентского кортежа по Москве. Ранее СМИ сообщили, что президент якобы не хотел привлекать «негативного внимания». C сегодняшнего дня Путин будет передвигаться на этом новом автомобиле российского производства.

медведев

Пока проходила церемония в центре Москвы наблюдалось большое скопление силовиков — автозаки, полицейские и военные автомобили заполнили центральные улицы, выставили оцепление, движение ограничивали. Пользователи отмечали, что картина пустынных улиц, на которых нет никого, кроме силовиков, выглядит диковато. «Похоже на какой-то военный переворот», — шутили россияне.

Источник: Politeka