Гуменюка арестовали до 29 октября

Боец батальона «Сич» свободовец Игорь Гуменюк, подозреваемый в бросании боевой гранаты в правоохранителей в ходе столкновений у здания Верховной Рады, арестован. Об этом пишут «Українські Новини».

Соответствующую меру пресечения подозреваемому избрал Печерский районный суд столицы. Решением суда Гуменюк будет находиться под стражей до 29 октября. Судья Олег Белоцерковец подчеркнул, что подозреваемый будет заключен под стражу без возможности внесения залога.

Белоцерковец пояснил, что суд счел доводы государственного обвинения о необходимости ареста убедительными.

Кроме того, судья поручил провести судебно-медицинскую экспертизу в связи с заявлением защитников подозреваемого, которые настаивают на том, что правоохранители нанесли свободовцу закрытую черепно-мозговую травму.

Судебное решение может быть обжаловано в течение пяти дней.

Напомним, подозреваемые в участии в массовых беспорядках у здания парламента 31 августа Артем Форманюк и Михаил Балиоз также заключены под стражу решением Печерского райсуда столицы.

Прокурор инкриминирует Балиозу также  ч. 3 ст. 345 Уголовного кодекса (причинение травмы сотруднику правоохранительного органа), поскольку два милиционера утверждают, что подозреваемый их бил.

Как сообщалось, в ходе столкновений три человека погибли, а более 150 пострадали. Среди потерпевших — более 130 сотрудников правоохранительных органов и 11 гражданских лиц.

Лидера ВО «Свобода» Олега Тягныбока Министерство внутренних дел 4 сентября вызвало на допрос, а глава министерства Арсен Аваков обвинил Тягныбока в  кровавых событиях под парламентом и смерти бойцов Нацгвардии.

Стоит отметить, что задержаны более 20 свободовцев, которых обвиняют в причастности к событиям у здания парламента 31 августа.

31 августа Рада в первом чтении приняла изменения в Основной Закон в части децентрализации. В это время у здания парламента начались столкновения митингующих с правоохранителями.

В группу силовиков бросили боевую гранату: в результате взрыва от осколочного ранения погиб нацгвардеец. Позже в больнице скончались еще двое пострадавших бойцов Национальной гвардии.

Правоохранители установили, что гранату бросил боец батальона «Сич» свободовец Игорь Гуменюк, который приехал из зоны проведения АТО в отпуск. Гуменюка задержали.