В Киеве в конце прошлого месяца состоялся круглый стол на тему «Интеллект — необходимый ресурс человеческой деятельности при моделировании и строительстве социальных систем»

Организовали его по инициативе Киевского центра гражданских инициатив «Звезда надежды», пишет Знай.

Задачи конференции

Рассматривали в основном не только роль интеллекта в жизни человека, но и мышление, как вид деятельности, его виды и парадигмы, пытались установить разницу между способами существования в зависимости от него.

Участники были наделены равными правами и могли высказывать любую точку зрения, даже если она противоречила предыдущим. Им предоставлялось не более 7 минут на один доклад. Актуальность такой дискуссии обусловлена тем, что в обществе развивается не слишком положительная тенденция – а именно социального и политического спада.

Смотрите: Михалев А.Н. Круглый стол: «Интеллект — необходимый ресурс человеческой деятельности»

Украина до сих пор занимает лидирующую позицию в антирейтингах коррупции, домашнего насилия и даже алкоголизма. К всего, остро встал и вопрос интеллектуального развития, а также угроза суицида в разных возрастных категориях.

Смотрите: Бунин Б.Б. Круглый стол: «Интеллект — необходимый ресурс человеческой деятельности»

Что такое интеллект и как он работает?

Интеллект человека – это в первую очередь способность воспринимать определенные концепции и делать из них правильные выводы. Главное в таком взаимодействии: образы мышления. Психология человека устроена так, что если образ правильный, то усилия приведут к желаемому результату.

Это касается не только общения, но и построения общественных отношений. Именно из-за неумения взаимодействовать возникают большинство проблем, которых можно было бы с легкостью избежать, зная систему работы интеллекта.

Смотрите: Круглый стол. Интеллект — необходимый ресурс человеческой деятельности