Госдума рассмотрела кандидатуру Дмитрия Медведева на пост премьер-министра РФ

Госдума утвердила Дмитрия Медведева председателем правительства. Его кандидатуру поддержали фракции ЛДПР и «Единая Россия», а КПРФ и «Справедливая Россия» — высказались против. Голосование было открытым, а вопрос о премьере стал единственным на заседании.

Госдуму посетил Владимир Путин, представивший кандидатуру премьера. Президент отметил, что Медведев «возглавлял правительство в сложные годы».

«Несмотря на эти сложности, правительству удалось решить не только неординарные экстренные задачи, но и при этом сохранить перспективу развития, постоянно наращивать эти возможности, нацеленные на среднесрочную и более отдаленную перспективу», — подчеркнул Путин, призвав депутатов утвердить Медведева главой кабмина.

После этого перед парламентариями выступил Медведев, рассказав об итогах и основных направлениях работы правительства. Также он ответил на вопросы представителей фракций.

«Мы сформировали качественную базу, и меньше месяца назад в отчете правительства я уже рассказывал о тех механизмах, которые мы с вами совместно запустили, о результатах, которые мы с вами достигли за годы работы предыдущего правительства, которое я возглавлял», — заявил Медведев.

Он пообещал, что в случае его утверждения премьером сотрудничество нового кабмина с Госдумой будет не менее успешным, чем прежнего.

медведев дмитрий

Напомним, как передавала Politeka, исполняющий обязанности премьер-министра России Дмитрий Медведев дал новый повод для многочисленных насмешек. При этом с Медведева смеялись не только пользователи сети, но и депутаты Госдумы.

Так, 7 мая озвучил список кандидатов на должности вице-премьеров в новом правительстве. Экс-министру спорта Виталию Мутко предложили курировать строительный сектор. Именно эта инициатива в интернете стала наиболее обсуждаемой.

«Еще одна интересная идея имея в виду то, что мы стараемся никогда не прогибаться под внешними обстоятельствами. Есть предложение по назначению вице-премьером Виталия Леонтьевича Мутко, чтобы он занялся вопросами строительства», — сказал Медведев в ходе встречи с фракцией «Единой России» в Госдуме.

Такое предложение рассмешило депутатов, сидевших в зале. Один из присутствующих четко произнес фразу «Это смешно».

Кто-то из единороссов встретил предложение о назначении Виталия Мутко недоуменными возгласами. Эта реакция была слышна в эфире государственного телевидения. Сам Медведев не смог сдержать ироничной улыбки. Он при этом заявил, что учел опыт и персональные характеристики Мутко.

В соцсетях на этот счет появились многочисленные шутки, связанные с допинговым скандалом, который разразился, пока Мутко отвечал в России за спорт. Многие также вспомнили скандалы, связанные со строительством «Зенит Арены».

Сейчас по интернету гуляют несколько анекдотов, которые своим решением породил Медведев.

Вот один из них: ««Для подъема строительная отрасль России нуждается в хорошем допинге», – прокомментировал Мутко свое назначение на должность вице-премьера по строительству в правительстве Медведева».

Источник: Politeka