Военный «парад Победы» на Красной площади в Москве 9 мая проигнорировали лидеры стран Европейского Союза

В тоже время в Москву для участия этом мероприятии прибыли премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и президент Сербии Александр Вучич.

Они появились на торжествах вместе с главой России Владимиром Путиным. На груди у премьера Израиля и российского президента можно увидеть запрещенные в Украине «георгиевские ленты».

После парада Победы Путин, Нетаньяху и Вучич возложили венки к Могиле Неизвестного солдата.

Кстати, среди гостей — экс-супруга президента Людмила Путина.

Также приехал голливудский актер Стивен Сигал.

Как сообщалось, во время проведения «парада Победы в Москве» несколько охранников президента РФ Владимира Путина жестко оттолкнули ветерана-генерала, когда тот пытался подойти к нему.

В то же время журналисты уверены, что инцидент является постановочным, поскольку Путин моментально подошел к ветерану и пригласил идти рядом с ним.

Также доказательством этого может быть то, что чуть позже ролик растиражировали ряд кремлевских СМИ, который преподнесли эту информацию в духе «Путин не дал обидеть ветерана».

Отметим, День победы над нацизмом во Второй мировой войне 9 мая в Украине уже третий год подряд проходит без парада, военной техники и георгиевских лент.

К тому же, 8 мая в Украине отмечают День памяти и примирения, а 9 мая — семьдесят третьего годовщину победы над нацизмом во Второй мировой войне. Эти 2 праздника в Украине начали отмечать вместе не так давно — с 2016 года. Они пришли на смену советскому «Дню победы».

Ранее в Украине на 9 мая устраивали помпезный парад, который обязательно сопровождался показом военной техники. Однако с началом российской агрессии эта традиция начала отходить в прошлое. В последние годы 9 мая в Киеве проводили марши военных оркестров.

Праздник победы над нацизмом в Украине принес новые правила. Во время празднования запрещено использовать советскую и нацистскую символику. Кроме того, по украинскому законодательству, исчез термин «Великая Отечественная война».

Теперь 8 и 9 мая украинцы возлагают цветы к Памятнику Вечной Славы и вспоминают героев, благодаря которым закончилась Вторая мировая война. Младшее поколение общается с ветеранами, которых осталось совсем мало.

Источник: Politeka