Появилась информация о количестве арестов, связанных с использованием запрещенной символики в Киеве

Во время мероприятий ко Дню Победы в Киеве правоохранители задержали 10 человек за использование запрещенной символики. Об этом во время брифинга сообщил первый заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой.

«На эту минуту ситуация стабильная. Задержаны и составлены протоколы на 10 человек за использование и изготовление запрещенной символики. Кроме того, принимается решение по составлению админпротоколов по 14 человек», — сказал Яровой.

Он добавил, что задержан и руководитель общественной организации С14, который сламал турникет в метро «Арсенальная»: «Решение будет приниматься».

ветеран

Напомним, в среду в Украине отмечается 73-й годовщина Победы над нацизмом во Второй мировой войне. По всей стране запланировано около 1500 мероприятий, которые охраняют 17 тысяч силовиков.

Как передавала Politeka, в Киеве уже отразились первые столкновения с участниками шествия «Бессмертный полк». Непосредственно в акции участвует около 1500 человек. Участники шествия имеют при себе плакаты с портретами погибших в годы Второй мировой войны и движутся «коридором» от «Арсенальной» до площади Славы, к которому правоохранители пропускают через рамки металлоискателей.

На ул.Ивана Мазепы в Киеве неизвестные пытались прорвать кордон полиции, в результате инцидента задержан участник националистического движения, председателя Броварской организации «Монолит».

«Большая часть акции проходит спокойно. В общем у нас было двое задержанных, которые пытались использовать запрещенную символику, и 2 человека, которые пытались без проверки пройти на территорию проведения массовых мероприятий, произошли столкновения, они доставлены в районное управление (полиции)», – отметил Крищенко.

Источник: Politeka