США расширили санкции против России, добавив туда несколько российских военных структур

Соответствующий документ был опубликован на сайте Федерального реестра США 9 мая.

Официально же он должен быть обнародован 10 мая.

Согласно с документом, в санкционный список включаются организации и отдельные люди из целого ряда стран из-за нарушения ими мер предосторожности по нераспространению оружия массового уничтожения.

В перечень попали компании с Ирана, Сирии, Северной Кореи, Турции, а также России. Среди российских структур фигурируют конструкторское бюро, Институт Минобороны РФ и учебный центр под Санкт-Петербургом.

Россия, бойкот, санкции

В целом же под санкции попали 28 российских структур: учебный центр зенитных ракетных войск в Гатчине, 18-й Центральный научно-исследовательский институт Минобороны России в Курске, Конструкторское бюро приборостроения в Туле, 183-й гвардейский зенитный ракетный полк, Научно-производственный концерн «БАРЛ», а также Главное управление Генштаба России.

Документ подписан заместителем госсекретаря США по вопросам международной безопасности и нераспространения Кристофером Фордом. Указывается, что ни одно правительственное учреждение в Соединенных Штатах не имеет права контактировать с перечисленными в санационном списке организациями.

Санкции

Напомним, во вторник, 8 мая, президент США Дональд Трамп объявил о выходе с ядерного договора с Ираном и решении возобновить санкции против режима.

Трамп утверждает, что, не смотря на сделку, Иран продолжил работу над своей ядерной программой, а страна получила доступ к миллионам долларов.

Источник: Politeka