В Киеве на День Победы устроили праздничный салют, несмотря на то, что это запрещено на законодательном уровне

В столице на 9 мая был праздничный салют на Днепровской набережной. Соответствующее видео появилось на YouTube.

При этом интернет-пользователи сообщают, что взрывы фейерверков можно было услышать в разных частях города.

«Киев, что за салют? Громыхает со стороны центра», — написал 9 мая на своей странице в Twitter пользователь Козак Селид.

В ответ напуганные киевляне пишут, что салют слышали на Нивках, Теремках, Виноградаре и Троещине.

Отметим, что в Украине из-за боевых действий на Донбассе действует запрет на фейерверки, которые считаются травмирующим фактором для тех, кто воевал, и для людей, переживших обстрелы и бомбардировки.

«Использование фейерверков, салютов и проведение других развлекательных зрелищ с использованием пиротехнических средств одновременно с проведением АТО противоречит нормам морали и вызывает общественное напряжение», — говорится в решении Киевской городской государственной администрации.

В период с 2014 по 2017 год решение о запрете пиротехники приняли городские советы Киева, Харькова, Львова, Запорожья, Винницы, Черкасс, Луцка, Тернополя, Сум, Ивано-Франковска. Кроме того, фейерверки запрещены в Донецкой области, а также во многих небольших городах, в частности – в Кременчуге, Мариуполе, Ирпене, Миргороде, Борисполе.

Правоохранительные органы должны следить за выполнением решения о запрете фейерверков. В частности, городские власти Киева обещали наказывать нарушителей. Но на практике полиция этого не делает. К примеру, на Новый год жители столицы слышали праздничную «канонаду».

Напомним, День Победы над нацизмом во Второй мировой войне 9 мая в Украине уже третий год подряд отмечают по-новому.

Этот день проходит без парада, военной техники и георгиевских лент.

К тому же, 8 мая в Украине отмечают День памяти и примирения, а 9 мая — семьдесят третьего годовщину победы над нацизмом во Второй мировой войне. Эти 2 праздника в Украине начали отмечать вместе не так давно — с 2016 года. Они пришли на смену советскому «Дню победы».

Ранее в Украине на 9 мая устраивали помпезный парад, который обязательно сопровождался показом военной техники. Однако с началом российской агрессии эта традиция начала отходить в прошлое. В последние годы 9 мая в Киеве проводили марши военных оркестров.

Источник: Politeka