Суда у берегов Аляски появились во время визита туда Барака Обамы

Пять кораблей ВМФ Китая находятся в международных водах в Беринговом море у берегов Аляски, где в это время с рабочей поездкой пребывает президент США Барак Обама. Об этом заявил пресс-секретарь Пентагона Джефф Дэвис, передает Reuters.

«Мы уважаем право всех народов выстраивать маршруты военных судов в международных водах в соответствии с нормами международного права», — заверил Дэвис.

Как отмечает издание, появление кораблей в Беринговом море является еще одним примером расширяющегося присутствия ВМС Китая в мировых водах.

Как сообщили на условиях анонимности два источника в Министерстве обороны США, ведомством были замечены китайский десантный корабль, заправочное судно и три боевых корабля.

По словам официального представителя Белого дома Джоша Эрнеста, никакой угрожающей активности обнаружено не было, и заверил, что Пентагон внимательно отслеживает движение китайских судов, намерения которых пока остаются неясными.

Напомним, Китай в последнее время увеличил оборонные расходы для модернизации своих военных сил и развития военно-морского флота, способного защитить его интересы как страны со второй по величине экономикой в мире.

Как сообщала Politeka, президент США Барак Обама как раз в это время находится на Аляске, куда прибыл с целью популяризации темы глобального потепления и связанным с этим изменением климата.