Даже если иск будет удовлетворен, санкции против Азарова не отменят

30 сентября в Люксембурге состоится открытое слушание по иску бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова к Совету Европейского союза. Сообщение об этом содержится в базе данных суда, сообщает «Европейская правда».

Иск Азарова станет вторым обращением бывших украинских чиновников, которое будет рассматривать суд ЕС. Первым стал иск заместителя главы Администрации президента Украины в 2010-2014 гг. Андрея Портнова. В то же время решение по делу Портнова еще не вынесли.

По данным издания, решение по Азарову, даже если его иск будет удовлетворен, не отменит санкции, введенные против него.

«Дело в том, что данный иск касается санкций, внедренных в 2014 году. Вместе с тем, сейчас действует другое решение ЕС о санкциях, введенных в 2015 году. Его Азаров оспорил отдельно, но дата слушаний не назначена и, наверное, не будет назначена до конца этого года», — говорится в сообщении.

Напомним, ЕС ввел в отношении экс-премьера Азарова и ряда других бывших чиновников санкции в виде ареста активов. В середине июля Азаров обратился в Европейский суд с повторным иском о снятии санкций.

Как известно, Азаров-старший выехал из Украины после победы Революции Достоинства в феврале 2014 года, покинув должность премьера. Николай Азаров сообщил, что до сих пор имеет украинское гражданство и подтвердил, что в настоящее время проживает в РФ. Экс-премьер Украины считает новую украинскую власть нелегитимной.

30 июля в Москве Азаров представил «альтернативное правительство Украины». Экс-премьер вместе с бывшими народными депутатами от Партии регионов Игорем Марковым, Владимиром Олейником и Олегом Царевым создают в Москве «Комитет спасения Украины».

Напомним, в СБУ заявили, что Азаров, Царев и Олейник финансируют акции по дестабилизации ситуации на территории Украины. В начале августа Генпрокуратура Украины направила материалы для экстрадиции Азарова из РФ в Интерпол.