Европейские чиновники обеспокоены ситуацией с разгоном митингующих в Российской Федерации так называемыми «казаками»

Об этом сообщил представитель Украины на заседании ОБСЕ в Вене Евгений Филипенко.

«Мы с обеспокоенностью отмечаем, что Кремль использовал так называемые «казачьи» военизированные формирования, чтобы избивать и разгонять мирных демонстрантов в Москве. Следует отметить, что среди этих «казаков» были определены бывшие члены террористических организаций на Донбассе», — отметил он.

казаки ЛНР

Более того, Филипенко указал на причину столь «позорных» действий Российской Федерации.

«Задержания и аресты свидетельствовали о страхе перед режимом и позорной государственной политике подавления прав человека и основных свобод, попытках искоренить инакомыслие в России. Использование насилия в отношении несовершеннолетних и молодых людей особенно оскорбительно», — подчеркнул он.

Печальные воспоминания: как предатели сдавали Крым (видео)

В связи с этим Филипенко предложил направить в Россию на время проведения чемпионата мира по футболу специальную миссию ОБСЕ.

Напомним, во время проведения общественной акции под названием «он нам не царь» в столице Российской Федерации силовики задержали журналиста Радио Свобода и «Голоса Америки» Алексея Александрова. Соответствующее видео было опубликовано в интернет-сети.

Так, на самих кадрах видно, как журналист уходит от сотрудников ОМОНа, которые «несколько раз ударили его в спину».

Как писала Politeka, в Чехии произошел конфликт с россиянами, которые приехали в Прагу отмечать советский День Победы. Инцидент между участниками антикоммунистического митинга и россиянами произошел 9 мая в центре чешской столицы.

Местные жители выступили против колонны российских авто, на которых были закреплены флаги РФ. Чехи сорвали с машин россиян флаги, выкрикивая «русские свиньи» и «Чехия не Россия».

Источник: Politeka