Российские истребители нарушили международное воздушное пространство возле Америки

Истребители США F-22 перехватили два российских бомбардировщика Ту-95 в международном воздушном пространстве в районе западного побережья штата Аляска.

Об этом сообщили в Командовании воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD). Данное управление обеспечивает аэрокосмическую безопасность США и Канады.

Перехват произошел в международном воздушном пространстве в районе западного побережья штата Аляска, к северу от Алеутских островов.

Сообщается, что российские Tу-95 находились в опознавательной зоне противовоздушной обороны США.

Американцам удалось перехватить оба Ту-95. За бомбардировщиками наблюдали до тех пор, пока они не покинули опознавательную зону, направляясь в западном направлении.

истребитель ту-95

Российская авиация не пересекла воздушных границ Соединенных Штатов и Канады.

В Минобороны РФ сообщили, что это были якобы плановые полеты.

Этот случай не единственный за последние годы. Так, 3 мая 2017 года американские F-22 перехватили два российских бомбардировщика Ту-95 и несколько сопровождавших их истребителей Су-35.

Они также находились в международном воздушном пространстве, но приблизились на расстояние около 80 км к Пойнт-Хоупу, населенному пункту на западном побережье Аляски.

Напомним, у нового российского истребителя Су-27СМ во время испытаний отвалился хвост. Инцидент на летных испытаниях произошел еще в середине декабря 2017 года, но до последнего о нем умалчивали.

Оказалось, что во время сборки самолета мало того, что использовали неправильные болты, так еще и слабо их затянули. В результате поток воздуха вырвал деталь из креплений.

Источник: CNN