Инвестиционный потенциал совместного проекта может достичь $30 млрд

Крупнейшая нефтяная компания России «Роснефть» и китайский нефтегазовый гигант Sinopec подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого будет происходить совместная разработка Русского и Юрубчено-Тохомского нефтяных месторождений, — сообщает пресс-служба «Роснефти».

Подписание документа состоялось во время визита президента РФ Владимира Путина в Пекин. В рамках соглашения также возможно приобретение Sinopec 49% акций «Восточно-Сибирской нефтегазовой компании» и «Тюменнефтегаз».

«Роснефть» прогнозирует, что совместное освоение месторождений позволит снизить операционные риски проектов.

Также российские СМИ сообщают, что президент «Роснефти» Игорь Сечин прогнозирует, что инвестиционный потенциал совместного проекта может достичь $30 млрд.

Отметим, что российское руководство пытается углубить связи с Китаем в противовес испорченным отношениям с США и ЕС. Однако видимые успехи на этом пути отмечают лишь в Кремле, тогда как цифры официальной статистики говорят совсем о другом. Так, товарооборот между Китаем и РФ за последний год обвалился на 29%, что выбросило Россию из списка крупнейших торговых партнеров Китая.

Не могут стороны прийти к соглашению и по крайне важному для Москвы проекту – газопроводу «Сила Сибири». Газопровод призван соединить месторождения в западной Сибири с Китайским рынком. Однако китайские власти буквально выкручивают Кремлю руки, навязывая невыгодные условия поставок. Как отмечают эксперты, газопровод Пекину попросту не нужен, поскольку острого дефицита газа он не испытывает. К тому же месторождения находятся слишком далеко от индустриальных регионов Поднебесной. Все это делает шансы на окончательный успех проекта призрачными.

Ранее также сообщалось, что Россия и Китай намерены увеличить количество пропускных пунктов с упрощенным контролем на совместной границе.  Также расширен список товаров, которые будут перевозиться через границу по упрощенной процедуре.

Также Politeka писала, что реальный уровень отношений между Москвой и Пекином очень далек от фантазий руководителей РФ.