Появились новые данные касательно прогноза курса доллара на ближайшую неделю

Как известно, на прошлой неделе гривна демонстрировала свое укрепление относительно доллара.

Так, с прошлого понедельника официальный курс доллара США, устанавливаемый НБУ, снизился с 26,31 грн до 26,20 грн, или на 0,4%. Средневзвешенный курс доллара на межбанке, по данным регулятора, за это же время снизился с 26,29 грн до 26,17 грн, или на 0,5%.

В настоящее время эксперты считают, что к концу этой недели курс доллара может опуститься до 26,0 грн/$.

«На начавшейся неделе мы ожидаем умеренного снижения курса доллара. Безналичный доллар может снизиться через неделю до 26 грн, а наличный доллар в банках будет торговаться около 25,9/26,2 грн», — предполагают эксперты.

Доллар в Украине летом дешевеет по отношению к гривни из-за роста валютных выручок, в первую очередь аграриев. Также в летние месяцы не нужно так активно импортировать энергорсурсы.

курс валют на 7 мая доллар

Как сообщалось, по информации Национального банка Украины, в апреле 2018 года украинцы продали валюты больше, чем купили. Согласно данным НБУ, украинцы в прошлом месяце купили у банков валюту — 650,1 млн долларов в эквиваленте, а продали им на 884,8 млн долларов.

курс валют на 14 мая

Как уже сообщала Politeka, неделя, которая началась 14 мая, будет очень важной для курса доллара, поскольку ежедневно будут проходить события, сильно на него влияющие.

Так, 14 мая организация стран-экспортеров нефти ОПЕК опубликует новый отчет о ситуации в отрасли, который непременно скажется не только на ценах на черное золото, но и на курсе доллара.

«Прогнозы картеля традиционно влияют на рынок нефти. Пока цены держатся на высоких отметках, и позитивный взгляд в будущее от ОПЕК позволит подняться им, в свою очередь, еще выше: $80 за баррель нефти марки Brent уже не за горами», — прогнозирует аналитик.

Источник: Politeka