Предложения касаются приема мигрантов странами ЕС

Главы Германии и Франции Ангела Меркель и Франсуа Олланд подготовили совместные предложения для решения проблемы миграционного кризиса, возникшего в связи неконтролированным наплывом беженцев, стремящихся попасть в Европейский Союз. Об этом сказано в совместном заявлении лидеров стран на сайте Елисейского Дворца.

«Тысячи человек погибли в результате попыток попасть в Европу… Эти мужчины и женщины со своими семьями спасаются от войны и преследований. Им необходима международная защита. Она должна быть им предоставлена. Женевские конвенции, разработанные после войны, обязательны для всех стран. Европа должна защищать тех, для кого она — последняя надежда», — подчеркивается в нем.

В частности предложения касаются организации приема незаконных мигрантов и их расселения в Европе.

Лидеры государств считают, что нелегальных переселенцев, желающих улучшить свое положение незаконным путем, следует возвращать в родные страны не унижая их человеческое достоинство.

Главы Франции и Германии убеждены, что родным странам переселенцев и государствам транзита нужно оказать поддержку.

Ранее немецкий канцлер ответила на высказывание венгерского премьера Виктора Орбана, который считает миграционный кризис в ЕС «немецкой проблемой». Она убеждена, что  защита спасающихся от войны и преследований — долг всех стран согласно международному законодательству. Меркель подчеркнула, что Германия его соблюдает.

Напомним, наплыв переселенцев вынуждает страны ЕС изучить опыт Израиля в строительстве оградительных заборов, которые находятся на границе государства с Египтом. Болгария и Венгрия сделали предварительные запросы о покупке израильских разработок в указанной сфере. Государства хотят  укрепить свои границы для сдерживания мигрантов с Ближнего востока и Северной Африки. Заборы высотой около 5-6 метров оснастят камерами, датчиками движения и колючей проволокой.

Президент Европарламента Мартин Шульц не исключает что кризис с мигрантами может углубить раскол в ЕС. Он обеспокоен отсутствием единства действий стран Евросоюза в вопросе миграционного кризиса.