Беженцы должны быть распределены между всеми странами Евросоюза

Правительства Евросоюза должны предоставить убежище не мене 100 тыс. беженцев из стран Ближнего Востока и Африки, сказал президент ЕС Дональд Туск. В то время как беженцы застряли на вокзале Будапешта, а Венгрия пытается закрыть свои границы, европейские страны должны разделить ответственность за их судьбу, считает он.

Как сообщает Bloomberg, об этом Туск заявил во время совместной пресс-конференции с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном в Брюсселе.

«Справедливое распределение не менее 100 тыс. беженцев среди всех европейских стран – это то, что нам сейчас действительно нужно», — отметил Туск. Виктор Обран в свою очередь подтвердил планы «запечатать» границу Венгрии с государствами, которые не являются членами ЕС. Также он рассказал о планах по перенаправлению беженцев из Венгрии в Германию и Австрию.

В ближайшее время Европейская комиссия может потребовать от стран, которые отказываются принимать беженцев, оказать финансовую поддержку тем странам, которые вынужден их размещать, — сообщает источник итальянской газеты Corriere della Sera. Предложения будут поданы 14 сентября на встрече министров юстиции 28 стран ЕС.

Ранее Politeka писала, что наплыв беженцев становится серьезной проблемой для ЕС. А такие страны, как Венгрия и Болгария, уже готовы возводить на своих границах оградительные заборы. В частности источники Reuters сообщают, что страны изучают опыт Израили по строительству ограждения на границе с Египтом.

Так сообщалось, что президент Венгрии Виктор Орбан считает наплыв беженцев в большей степени проблемой Германии, чем государств восточной Европы.