Президент поблагодарил депутата за законопроекты в сфере повышения обороноспособности Украины

Пресс-служба президента сообщает, что Петр Порошенко наградил парламентария и полковника Воздушных Сил Вооруженных сил в запасе Юлия Мамчура именным оружием.

«Вся страна помнит ваш беспрецедентный поход под украинским флагом и с украинским гимном, спокойно глядя в глаза врагу, когда вы защитили честь украинских военных в Крыму, который войдет в учебники истории», — отметил главный военнокомандующий, вручая награду Мамчуру.

«Фактор украинских патриотов, украинских героев, в том числе и таких как вы — тот победный фактор, который сыграл чрезвычайно важную роль на первом этапе войны», — убежден глава государства.

Порошенко поблагодарил парламентария за законотворческие инициативы в части повышения боеспособности украинских военнослужащих. Нардеп в свою очередь заверил, что он в дальнейшем будет делать все необходимое, чтобы повысить и укрепить обороноспособности Украины. «За полтора года Украинская армия родилась снова. Сейчас она боеспособна, более 90% техники восстановлено. Мы продолжаем модернизацию и верим, что нам удастся создать лучшую армию», — заверил депутат.

Стоит напомнить, что Мамчур был командиром Севастопольской бригады тактической авиации Воздушного командования «Юг». В частности, в ходе штурма воинской части оккупанты РФ похитили военного и больше 3 суток удерживали в одиночной камере, пытаясь переманить его на сторону армии РФ, однако Мамчур не предал присягу.

Напомним, ранее президент наградил орденами и медалями 15 украинских бойцов, которые отличились при несении службы в зоне АТО. Порошенко посмертно наградил 60 военных ВС Украины и 4 сотрудников МВД. Награжденные погибли в период с августа 2014 года по февраль 2015 года, в том числе в боях под Дебальцево, Иловайском.

Глава Генштаба ВСУ Виктор Муженко подчеркнул, что бойцов, защищавших Украину от российско-террористических войск, наградят специальным нагрудным знаком «Участник АТО».