В Сети появилась информация о возможном появлении в Сирии вооруженных сил России

Белый дом внимательно отслеживает всю информацию о проведении Россией военных операций в Сирии. Об этом заявил спикер Белого дома Джош Эрнест, передает AFP.

«Мы в курсе сообщений о том, что Россия, возможно, перебросила военнослужащих и самолеты в Сирию, и мы довольно внимательно следим за поступающей информацией», — сказал он.

«Любая военная поддержка режима Асада в любых целях, будь то в форме предоставлении помощи в живой силе, поставок самолетов, оружия или финансирования, является дестабилизирующей и контрпродуктивной», — добавил он.

Это заявление прозвучало после того, как в СМИ появились фотографии, предположительно, российские самолета и беспилотников возле провинции Идлиб.

По неподтвержденным данным, это может быть один из передовых истребителей Су-34, которые вряд ли есть у Сирии.

Эрнест подтвердил, что ранее Россия попросила коридор для полета в Сирию, но, по его словам, с какой целью РФ попросила коридор неизвестно.

Другая версия гласит, что Россия отправила в Сирию авиацию для нанесения ударов по боевикам ИГИЛ, которые атаковали силы, лояльные к Башару Асаду, которого поддерживает РФ.

Соединенные Штаты и их союзники неоднократно призывали Россию помочь в уничтожении режима Асада, хоть и безрезультатно.

В то же время, Белый дом положительно оценил возможное участие России в международной коалиции, созданной для борьбы с ИГИЛ.

Как сообщала Politeka, согласно исследованию, проведенное аналитическим центром Soufan Group, который возглавляет бывший агент ФБР Али Суфан, четверть более чем из 20 тыс, иностранных боевиков, воевавших в течение последних четырех лет в рядах международной террористической организации «Исламское государство» на территории Сирии и Ирака, составили выходцы из Туниса. Россия в этом списке занимает четвертое место.