Генсек считает, что Альянс должен иметь возможность проводить более дорогие и масштабные военные операции

Силам НАТО необходимы более тяжелые войска в Европе, а также возможность тратить больше средств на масштабные военные операции. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на заявление генерального секретаря Североатлантического альянса Йенса Столтенберга.

«В Европе нам нужны более тяжелые войска и возможности для проведения более дорогих и тяжелых операций, чем было антикризисное управление в Афганистане. Поэтому я приветствую решения США о размещении здесь тяжелой военной техники», — подчеркнул он.

Генсек напомнил, что практически на протяжении 40 лет НАТО придерживался стратегии сдерживания в Европе. Теперь, по его словам, эти времена возвращаются.

Как писала Politeka, в июне Столтенберг пояснил, что НАТО укрепляет оборону в Европе из-за заявлений России о возможном применении ядерного оружия. Так генеральный секретарь прокомментировал заявление президента России Владимира Путина о намерении усилить ядерный потенциал страны.

Позднее глава Альянса заявлял, что ему известно о готовности России использовать силу против Украины, Молдовы и Грузии. При этом Столтенберг рассказал о мерах, предпринимаемых НАТО в ответ на действия России. По его словам, меры Альянса находятся в рамках международного права.